Berufliche Stationen


Aktuelle Tätigkeit

ARBÖ

Seit April 2010:

  • Leiter Mobilitätserziehung und Verkehrssicherheit inkl. Öffentlichkeitsarbeit in Salzburg, Tirol und Vorarlberg
  • Web-Koordinator für Tirol, Salzburg und Vorarlberg
  • Print-Redakteur in Tirol und Vorarlberg
  • Beiratsmitglied Verkehrssicherheitsfonds im Land Tirol und im Land Vorarlberg
  • Stellvertretender Betriebsratsvorsitzender in Tirol
  • Verkehrssicherheitsberater im Tiroler Präsidium
  • Redaktionelle Leitung der Tiroler Meisterschaften im Autoslalom

Referenzen:

Universität Innsbruck

Oktober 2018 bis März 2019

  • Lehrbeauftragter am Institut für Psychologie (Leopold-Franzens-Universität Innsbruck): Vertiefende Datenauswertung mit SPSS für PsychologInnen (UE)

Referenzen:

Vergangene Tätigkeit

Universität Innsbruck

Oktober 2014 bis März 2015 &

Oktober 2013 bis März 2014:

  • Lehrbeauftragter am Institut für Psychologie (Leopold-Franzens-Universität Innsbruck): Vertiefende Datenauswertung mit SPSS für PsychologInnen (UE)

Referenzen:

 

Oktober 2006 bis Juni 2012:

  • Lehrassistent am Institut für Psychologie (Leopold-Franzens-Universität Innsbruck): Übung zur Leistungsdiagnostik (UE), Fragebogenmethode (VU), Verfahren der Persönlichkeitsdiagnostik (VO), Grundlagen der psychologischen Diagnostik (VO), Diagnostische Urteilsbildung (SE)

Referenz:

Ferialtätigkeit

ASFINAG

In den Sommermonaten 2009, 2008, 2007 & 2006:

  • Inkassomitarbeiter an der Mautstelle Schönberg

Referenz:

ISD

In den Sommermonaten 2005 & 2004:

  • Ferialpraktikant im Wohnheim Pradl in Innsbruck
Referenz: