Berufliche Tätigkeit


Mobilität, Prävention, Statistik

ARBÖ

Seit April 2010 | Aktuell i.B.:

  • Leiter Verkehrserziehung und Verkehrssicherheit (safe2school)
  • Web-Koordinator in Tirol, Salzburg und Vorarlberg
  • Beiratsmitglied Verkehrssicherheit in Tirol und Vorarlberg
  • Betriebsrats- und Präsidiumsmitglied in Tirol

Universität Innsbruck

Oktober 2013 bis März 2014,

Oktober 2014 bis März 2015,

Oktober 2018 bis März 2019,

Oktober 2019 bis März 2020,

Oktober 2021 bis März 2022:

  • Externer Lehrbeauftragter am Institut für Psychologie (Bereich: Quantitative Methoden der Psychologie)

Oktober 2006 bis Juni 2012:

  • Lehrassistent am Institut für Psychologie (Bereich: Quantitative Methoden der Psychologie, Psychologische Diagnostik)


Ferialtätigkeit/Praktikum

ASFINAG

In den Sommermonaten 2006, 2007, 2008 und 2009:

  • Inkassomitarbeiter an der Mautstelle Schönberg

universität innsbruck

September 2008 bis Februar 2009:

  • Forschungspraktikant am Institut für Psychologie (Schwerpunkt: Verkehrspsychologische und Schulpsychologische Eignungsdiagnostik)

ISD

In den Sommermonaten 2004 und 2005:

  • Ferialpraktikant im Wohnheim Pradl in Innsbruck